г. Барнаул, Заринская, 14 лит А
Заказать звонок

Штрафы за арендованный автомобиль

Аренда авто в Барнауле от компании CarDvor — услуга, которой ежедневно пользуются сотни людей. Это гораздо комфортнее, чем общественный транспорт с фиксированным расписанием, и дешевле, чем такси, особенно если речь идет о дальних расстояниях. Прокатом автомобилей пользуются и путешественники, прибывшие в регион поездом или самолетом, и местные жители, у которых машина не на ходу или в ремонте. 

Однако от неожиданных ситуаций на дороге не застрахованы даже опытные водители. Превышение скорости, выезд на встречку, случайное пересечение сплошной полосы или остановка в неположенном месте — все это может стать поводом для штрафа. Все автовладельцы знают, чем им грозит нарушение ПДД при передвижении на личном транспорте, но далеко не каждому известно, какие санкции предусмотрены за неосторожную езду на арендованных авто.   

Что говорит закон

По нормативам действующего законодательства, за автомобиль отвечает его владелец, то есть компания-арендодатель. Как правило, штрафы за нарушения ПДД приходят на имя прокатного агентства. Самый разумный вариант в такой ситуации — списать сумму штрафа с клиента, который пользовался арендованным транспортом. 

Однако штрафы чаще приходят не в момент совершения правонарушения, а уже после того, как арендатор сдал автомобиль. В таком случае компания вправе предоставить в ГИБДД сведения о нарушившим правила водители. Далее сотрудники автоинспекции пересылают сведения о штрафе на адрес владельца. Узнать о штрафах можно с помощью множества действующих в настоящий момент онлайн-сервисов. 

Рекомендации водителям-арендаторам

Эти советы помогут клиентам нашей компании пользоваться транспортом с минимальными рисками:

  • Взятый напрокат автомобиль — чужое имущество, поэтому относиться к нему нужно не менее бережно, чем к собственной машине. Не допускайте аварийных ситуаций и строго соблюдайте скоростной режим.
  • Если вы получили штраф за нарушение правил во время управления арендованным автомобилем, оплатите его как можно быстрее. Не игнорируйте штрафные квитанции, поскольку через 3 месяца после неуплаты штрафа дело о взыскании задолженности будет передано судебным приставам. 
  • Строго соблюдайте правила парковки. Если нет уверенности, что в этом месте можно ставить автомобиль на стоянку, лучше проехать дальше и остановиться там, где парковка точно разрешена. Помните, что возврат арендованной машины со штрафстоянки — мероприятие длительное и непростое. Лучше перестраховаться, чем тратить время и нервы.
  • Обратите внимание на пункт «Дополнительные условия», который есть в каждом договоре аренды. Как правило, там указан порядок выезда за пределы страны или региона. Нарушение этих условий чревато штрафами.

Довольно часто неопытные водители считают, что штрафы за неосторожную езду на арендованном авто им не грозят, поэтому ездят с превышением скорости и другими нарушениями. Это заблуждение — взыскания распространяются на любые транспортные средства. Доказать, что автомобиль находился под управлением конкретного водителя, предельно просто — в договоре аренды время указано с точностью до минуты. 

Указанные выше проблемы не грозят водителям, которые пользуются арендованным транспортом аккуратно и не нарушают ПДД.