г. Барнаул, Заринская, 14 лит А
Заказать звонок

Как правильно выбрать автомобиль для проката

Грамотная подготовка к путешествию сводит к минимуму неприятные сюрпризы и проблемы, которые могут возникнуть у туристов в незнакомом месте. Один из вопросов, которые нужно прояснить заранее — аренда транспорта в новом городе. Узнаем, на что обратить внимание, обращаясь в прокат автомобилей

Что требуется от арендованной машины

Современные прокатные агентства предлагают пользователям огромный выбор авто — малолитражных, средних габаритов, полноценных внедорожников, спортивных машин. Большой и мощный автомобиль — это эффектно и престижно, но если вы не собираетесь ежедневно преодолевать огромные расстояния, такое решение станет лишней статьей расходов. 

выбираем авто в прокат

Можно арендовать роскошный кабриолет, но что если в дороге вас застанет плохая погода? Хотите сэкономить и взять малолитражку? А вы уверены, что в нее поместится ваш багаж, если вы собираетесь переезжать из города в город? 

Иными словами, нужно заранее продумать все нюансы и выбрать машину, которая будет максимально полезной в путешествии. Чем конкретнее вы сформулируете, для каких целей вам нужен автомобиль, тем проще будет выбрать. 

Компактные авто — важные нюансы

Машины европейского производства традиционно меньше, чем автомобили из США, поэтому перед арендой транспорта подсчитайте количество багажа и уточните, какова грузоподъемность автомобиля. Возможно, стоит выбрать более вместительную модель.

Есть и такой момент: во многих городах Европы узкие улицы, которые строили еще в средние века для телег. По этой причине важно найти компромиссное решение между комфортом и компактными размерами. Удобство пассажиров — важное условие в путешествии, но о безопасности стоит подумать в первую очередь. 

Больше — не равно лучше

Габаритные авто потребляют больше горючего. Ими сложнее управлять, особенно в городе с узкими дорогами и небольшим количеством парковок. Наиболее популярные позиции в автопрокатах — это машины средних размеров, поэтому и цены на такие авто вполне умеренные.

Однако не всегда стоит руководствоваться экономией. Если семья большая, а вещей много, то внедорожник станет оптимальным решением для комфортного и безопасного путешествия. 

Коробка передач

В РФ большинство прокатных машин оснащены АКПП. Что логично, поскольку управлять ими гораздо проще. Если вы предпочитаете механику, обязательно отметьте это пожелание в заказе. В ряде европейских стран в прокате все машины имеют МКПП — обязательно проясните этот вопрос заранее. На Британских островах все машины праворульные: могут возникнуть трудности с переключением передач левой рукой.

Будьте готовы к компромиссным решениям 

Даже если вы продумали все нюансы заранее, на месте все может пойти не так. В силу обстоятельств у вас не получится арендовать запланированную машину. Поэтому лучше выбирать прокат с обширным автопарком, где можно выбрать аналогичный по параметрам транспорт. Заранее продумайте разные варианты и будьте готовы проявить гибкий подход к выбору машины.