г. Барнаул, Заринская, 14 лит А
Заказать звонок

Что будет с рынком проката авто в 2023 году — экспертный прогноз от CarDvor

В 2022 году с российского рынка ушли практически все ведущие западные автомобильные бренды, что привело к росту цен как на сами автомобили, так и на запчасти к ним. В связи с непредсказуемой ситуацией на авторынке многих интересует вопрос — что станет с отраслью проката автомобилей в России в 2023 году? Какие изменения ожидают клиентов и владельцев арендного бизнеса? На эти вопросы отвечают аналитики компании CarDvor — крупнейшего в Барнауле сервиса аренды в автомобилей

Что со спросом на прокат авто?

Статистика свидетельствует, что спрос на аренду ТС весной и летом 2022 года вырос почти на 40% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. По количеству заказов ожидаемо лидируют мегаполисы, но и крупные города в регионах показывают последовательный рост потребительского спроса. В числе главных причин популярности проката транспорта эксперты называют развитие внутреннего туризма в России на фоне частичной международной изоляции страны.

Граждане РФ любят путешествовать. И делать это они желают с комфортом и высоким уровнем сервиса. Текущая ситуация с полузакрытыми границами и негативным отношением к россиянам на Западе как нельзя лучше стимулирует интерес к поездкам внутри огромной страны. Достопримечательностей, красивых мест и дикой природы в России более чем достаточно. Иногда для этого даже не нужно покидать свой регион, достаточно просто отъехать от города на пару сотен километров. 

Текущая ситуация позволяет сделать однозначный вывод: спрос на прокат автомобилей, в том числе краткосрочный, будет только расти. Компаниям автопроката в условиях растущей конкуренции потребуется предоставлять клиентам максимально высокий уровень сервиса. 

Что с запчастями и ремонтом?

По данным независимых организаций, цены на запчасти выросли с начала 2022 года на 20-50%. При этом в цене повысились не только оригинальные комплектующие, но и аналоги. Цена выросла и на техобслуживание в салонах, а также на полисы обязательного и добровольного страхования.

Однако безопасность пассажиров для компаний автопроката — не та статья, на которой можно экономить. По этой причине все работы по ремонту и техобслуживанию выполняются строго по регламенту и рекомендациям завода-изготовителя. Несмотря на сложности с комплектующими, ответственные предприятия по аренде авто выполняют свои обязательства перед клиентами в полном объеме. 

Так, в компании CarDvor все автомобили из автопарка проходят плановое техобслуживание. Выполняются все необходимые операции, в том числе сезонная смена резины.

Автопарк

В сложившихся условиях с расширением автопарка и заменой устаревшей техники также могут возникнуть проблемы. С ситуацией проще всего справиться компаниям, которые работают с массовыми марками авто эконом- и комфорт-класса.  

Сложнее всего будет обновить автопарк прокатным компаниям с преобладанием возрастных машин, которые в ближайшее время придется неизбежно выводить с линии. Держать парк из новых машин более выгодно, поскольку они меньше нуждаются в ремонте. 

Любой автопарк нуждается в обновлении, и вполне логично, что количество европейских марок авто в ближайшем будущем будет снижаться, а число транспорта из КНР — расти. Это в первую очередь касается таких брендов, как Chery, Geely и Haval, зарекомендовавших себя с лучшей стороны. Однако если у компании есть возможность пользоваться каналами параллельного импорта и пополнять парк популярными моделями японского и европейского производства, это повысит преимущества прокатного сервиса. 

Стоимость аренды

В течение всего 2022 года компании автопроката старались не повышать тарифов, соблюдать технический регламент и при этом поддерживать сервис на высоком уровне.

Но рассчитывать на то, что такое положение продержится долго, нет никаких оснований. Удорожание запчастей, страховых полисов и самих автомобилей неизбежно приведет к росту цен во всех компаниях автопроката. 

Перспективы рынка аренды

Основная задача сервисов проката на ближайшее будущее — предоставлять клиентам широкий выбор вариантов авто в различных сегментах и при этом стараться удерживать тарифы на приемлемом уровне. 

Кризис, который постепенно охватывает все отрасли бизнеса, смогут только те предприятия, которые располагают обширным парком сравнительно новых машин. Решающую роль сыграет также запас комплектующих и регулярное обслуживание транспортных средств. Важно также отслеживать свежие тенденции на авторынке и внедрять их в практику. Значение будет иметь и применение онлайн-технологий для предоставления услуг.

В компании CarDvor можно оформить аренду транспорта, не выходя из дома. Мы предлагаем клиентам автомобили различных сегментов с механикой и АКПП, строго следим за техническим состоянием ТС и представляем услуги в максимально удобном для пользователей формате.